Ex allievi

Tanti giovani dopo aver frequentato i corsi di FONDAMENTA, sono diventati professionisti della scena e si sono affermati nel mondo dello spettacolo. Alcuni hanno scelto il Teatro, altri il Cinema, la TV, il doppiaggio. C’è chi ha fondato una propria compagnia misurandosi anche con la regia, chi ha scelto la drammaturgia o la pedagogia teatrale e chi è diventato promotore di eventi culturali.
L’intento della Scuola è di mettere in luce queste professionalità, dedicando loro uno spazio speciale.

Benedetta Cimatti

Daniele Mariani

Paolo Floris

Andrea Puglisi

Martin Loberto

Luca Filippi

Giulia Petrungaro

Andrea Dodero

Roberta Anna

Vincenzo Iantorno

Tommaso Sassi

Giulia De Luca

Daniele Rienzo

Paola D'Uva

Lucrezia Scamarcio

Giulia Delicato

Giuseppe Palazzolo

Federico Citracca

Tommaso Lipari

Salvatore Lanza

Luigi Zaccariello

Ambra Cianfoni

Diplomati

X Corso Triennale 2016/2019

Alisia Pizzonia, Jole Risi, Simone De Renzo, Nino Domina, Andrea Giombini, Elisa De Paolis, Stefano Miscio, Denise Sarica, Mattia Spedicato, Maria Beatrice Giovani, Alex D’Alascio, Daniel Zerbini, Rosario Spadaro, Vanessa Littera, Biagio Coppola, Maria Federica Bianchi, Antonino Palmeri, Leonardo Codispoti, Andrea Miticocchio, Alessio Rossano, Nicoletta Bazzichi, Cosimo Desii, Marika Ruta.

IX Corso Triennale 2015/2018

Tiziano Taliani, Felice Sibilano, Rita Tersigni, Giuliana Di Dio, Gaetano Carbone, Andrea D’Amico, Sabrina D’Alonzo, Federica Ferraro, Francesca Carocci, Veronika Miotto, Cristian Zandonella, Pier Francesco Di Consolo, Mariano Matrone, Chiara Lutri, Teresa Nardi, Serena Tassan, Maria Lomurno, Felice Sibilano

VIII Corso Triennale 2014/2017

Roberta Anna, Michela Asiei, Massimiliano Auci, Irene Bianchini, Matteo Bozzetti, Riccardo Casertano, Annalisa Cracco, Ivano Cavaliere, Michela De Nicola, Anna D’Ippolito, Simone di Tommaso, Jonathan Giusto, Andrea Lami, Vincenzo Iantorno, Federico Lucidi, Giulia Malavasi, Clizia Mencaraglia, Achille Mondolfo, Rossella Pagano, Federica Pallozzi Lavorante, Flaminia Stabile, Davide Schmutz

VII Corso Triennale 2013/2016

Giacomo Alessandrini, Antonio Balbi, Gregorio Braguzzi, Alessandra Catanzariti, Elena Chiavetta, Claudia Cordovana, Deborah Di Francesco, Erika Franceschini, Fabiana Gilardini, Alfredo Giordano, Eleonora Luneville, Duccio Lorenzo Martini, Simone Meschini, Giuseppe Palazzolo, Eliseo Pantone, Gioia Ricci, Daniele Scollo, Giovanni Sicurello, Francesco Terranegra, Livia Tura, Principe Valeri, Antonio Bannò

VI Corso Triennale 2012/2015

Marco Bellomo, Chiara Bocci, Simone Caredda, Luca Colucci, Valerio De Prosperi, Federica De Tora, Chiara Di Carlo, Talia Donato, Andrea Ferri, Alessandro Filosa, Mina Franza, Sofia Guidi, Valerio Leoni, Ludovica Lo Iacono, Julia Lombardi, Roberto Antonio Luongo, Matteo Malfetti, Benedetta Nicoletti, Mattia Parrella, Francesco Verratti, Michel Yammine.

V Corso Triennale 2011/2014

Federica Cacciamani, Nathalia Cariolle, Federico Citracca, Giancarlo Commare, Maria Luisa D’Avella, Morgana De Nardis, Alberto De Rosa, Federica Del Col, Alessandro Di Mieri, Paola D’Uva, Cosimo Frascella, Maria Giovanna Fungoso, Tommaso Lipari, Aleksandros Memetaj, Iselin Mork, Ettore Paoli, Valerio Riondino, Lucrezia Scamarcio, Riccardo Toselli, Serena Tozzi, Vito Tritto, Fabio Versaci, Claudia Aiello, Derek Boschi, Luca Filippi

IV Corso Triennale 2010/2013

Giulia Chianese, Francesco Rizzo, Masha Pappalardo, Elisa Donatini, Sabrina Fabbrizi, Andrea Saverio Puglisi, Salvatore Losacco, Alessia Elena Capua, Leonardo Conte, Ivan Casaburi, Giovanni Neglia, Paolo Floris, Giulia Delicato, Marco Bianco, Tatiana Cipriano, Daniele Mariani, Priscilla Bertelloni, Simone Morieri, Salvatore Lanza, Barnaba Bonafaccia, Alberto Calligaris, Giulia Carbone, Diletta Vedovelli, Nazzareno Palmigiani, Valentina Pacchiele, Liliana Valente

III Corso Biennale 2009/2011

Ivan La Pegna, Francesca Simonelli, Giulia Pera, Sophia Socciarelli, Elisa Rivelli, Adelina Magurno, Lorenzo Brunetti, Leonardo Montagnani, Giuseppe Mancari, Samuele Potettu, Enrico Cimolai, Benedetta Cimatti, Diana Vassallo, Jessica Vengust, Susanna Stefanizzi, Silvia Liberati, Elisa Silvestri, Pierpaolo Laconi, Sara Frattali, Chiara Calabrese, Giada Tarantello, Tommaso Sassi, Michela Canci, Riccardo Balestra, Marco Carsetti, Diego Curzola, Verdiana Cananella, Martina Mancini, Simone Tromboni, Giovanni Carbone, Federica Siri, Martina Piscopo, Zakaria Munir, Giovanni Nazzareno, Susanna Correrella, Amedeo Curatolo, Valentina David

II Corso Biennale 2008/2010

Marco Quesiti, Luana Vampa, Alessandro Andrioli, Valentina Boleto, Marco Farruggio, Manuela Bello, Luca Cannizzo, Angelica Franci, Andrea Gemignani, Claire Gordon, Lara Scaccabarozzi, Teresa Luchena, Andrey Maslenkin, Matteo Menenti, Daniele Rienzo, Miller Vultaggio, Michela Facioni, Alessandro Feroleto, Francesco Nappi, Francesca Pastanella

I Corso Biennale 2007/2009

Mariagrazia Cerullo, Angelo Desideri, Gaetano Famularo, Marco Mancini, Gabriele Merlonghi, Annica Rodolico, Fausto Romano, Danilo Lo Cicero, Germana Marchioni, Luca Casamassima, Rosario Roberto Califano, Giorgio Carrozzo, Carmine Costanzo, Giacomo Zuccari, Nicola Sorcinella